Новости недвижимости в России за 22 сентября 2021 года

  • 23:13 В Нижегородской области выдача ипотечных кредитов упала на 20%. Связано это с тем, что при новых условиях льготная ипотека фактически неподъемна для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, в которых обычно и выдается наибольшее число кредитов.
  • 22:41 О съёме жилья в Москве рассказали в «Инком-Недвижимости». В сентябре стоимость на съём квартир в Москве выросла на 1,9% по сравнению с августом. Об этом сообщили на сайте РГ со ссылкой на «Инком-Недвижимость». Рост цен произошёл в первый раз с начала 2021 года.
  • 21:54 С начала 2021 года на Дальнем Востоке начали строить более 1 млн кв. м жилья. Повышение спроса на жилье в Дальневосточном федеральном округе после старта программы льготного ипотечного кредитования вызвало строительный бум: с начала года в регионах Дальнего Востока начали возводить более 1 млн кв. м жилых застроек.
  • 21:35 В «Инком-Недвижимости» рассказали, как дешевле снимать квартиру. Оксана Полякова, замглавы Департамента аренды квартир «Инком-Недвижимости» рассказала, как сэкономить при съеме квартир. Эксперт обратила внимание, что часто можно арендовать квартиру дешевле, если она без свежего ремонта или в помещение отсутствует мебель.
  • 20:49 Более 10 миллиардов рублей льготной ипотеки выдали в Крыму. Более 10 миллиардов рублей выдали банки на льготную ипотеку в Крыму. Об этом сообщила вице-премьер — министр финансов республики Ирина Кивико, передаёт пресс-служба Центра управления регионом.
  • 20:42 Приставы в Красноярском крае арестовали за долги по ипотеке 597 квартир. С начала года судебные приставы управления ФССП по Красноярскому краю арестовали 597 ипотечных квартир. Причиной стала просрочка покупателями жилья долгов по кредитам.
  • 20:33 В Москве появится ипотека со ставкой 2,5% от ГК ФСК и «Сбера». Одна из крупнейших девелоперских компаний России ГК ФСК совместно со «Сбером» запустили ипотечное предложение на строящееся и готовое жилье со ставкой в 2,5%, пишет портал advis.ru. Отмечается, что вышеупомянутая ставка действует на протяжении всего срока кредитования, составляющего 13-20 лет.
  • 20:09 Общая сумма займов по программе льготной ипотеки в Крыму превысила 10 млрд рублей. Общая сумма кредитов, которые жители Крыма взяли по программе льготной ипотеки, превысила 10 млрд рублей, сообщили ТАСС в Центре управления регионом Республики Крым со ссылкой на вице-премьера региона - министра финансов Ирину Кивико.
  • 19:38 Маржинальность складских девелоперов перестает быть двузначной. Напомним, по данным Knight Frank, за девять месяцев текущего года в Московском регионе было введено в эксплуатацию 488 000 квадратных метров складских объектов.
  • 19:23 В ЦБ оценили идею дифференцировать ипотечные ставки для регионов. Что касается дифференциации по регионам, нужно ввести какие-то параметры, чтобы это сделать, потому что в областных центрах и маленьких городах разные ситуации со спросом на ипотечное кредитование, считает Набиуллина.
  • 18:52 Рекордное количество ипотечных кредитов зафиксировано в Москве с начала года. Общее количество заключенных с начала года договоров выросло на 75,7 процента и составило 85,2 тысячи, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. За 2021 год в Москве оформили ипотеку 82 673 человека.
  • 18:46 Набиуллина заявила о подорожании квадратного метра жилья на 39% с начала пандемии. Квадратный метр жилья в России с начала пандемии в среднем подорожал на 39%, тогда как с 2013 по 2020 г. — на 33%, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления в Совете Федерации. Трансляция заседания велась на Youtube-канале верхней палаты парламента.
  • 18:28 Набиуллина высказалась о росте цен на жильё в России в пандемию. Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о росте цен на жильё в стране в период пандемии коронавируса.
  • 18:03 Не лучшее время покупать жилье: Новосибирский рынок недвижимости сбрасывает обороты. В последний год рынок недвижимости Новосибирска, да и в целом России, штормило. Цены на квадратные метры стремительно ползли вверх, рос и спрос на приобретение жилья. Такая ситуация сложилась, в частности, из-за введения с середины 2020 года льготной ипотеки под низкий процент.
  • 17:31 Объем предложения квартир-студий на рынке жилья Екатеринбурга вырос на 75%. В Екатеринбурге на рынке новостроек продолжает пользоваться спросом компактное простое и дешевое жилье. В связи с этим девелоперы закладывают в своих проектах наибольший объем студий и однокомнатных квартир.
  • 16:34 Правительство планирует распространить программу льготной ипотеки на ИЖС. Проект федерального бюджета предусматривает распространение действия программы льготной ипотеки по ставке 7% годовых на индивидуальное жилищное строительство . Об этом свидетельствует пояснительная записка к проекту на 2022–2024 годы, сообщает ТАСС.
  • 16:32 Во сколько обойдется двухэтажный дом в Приморье: расчет эконом-варианта. Во сколько приморской семье обойдется дом без излишеств, рассказал «Альянс HELP». По данным Федеральной службы государственной статистики, в минувшем году на территории РФ было построено 289,2 тыс. домов общей жилой площадью 38,7 млн кв. метров .
  • 16:26 Банк Уралсиб снизил первоначальный взнос для ипотечных кредитов по двум документам до 20%. Банк Уралсиб снизил требования к размеру минимального первоначального взноса до 20% по ипотечному кредиту, оформляемому по двум документам*.
  • 16:13 Банк «Центр-инвест» возобновил прием заявок по «Сельской ипотеке». С 20 сентября 2021 г. банк «Центр-инвест» возобновляет прием заявок на кредит в рамках госпрограммы «Сельская ипотека». Заявки принимаются на сайте банка, сообщается в релизе.
  • 16:04 В Москве зарегистрировано рекордное количество ипотечных договоров с начала года. Всего с начала года в Москве на рынке жилья зарегистрировано 82 673 ипотечных договора, что в 1,4 раза больше, чем в январе-августе 2020 года. Результат сопоставим с объемом регистраций двух лет: за аналогичные периоды в 2017 и 2018 годах Росреестр оформил 86,5 тыс. ипотечных сделок.
  • 16:02 Девелопер «А101» подключился к цифровой платформе ВТБ. Московский девелопер "А101" начал сотрудничать с экосистемой недвижимости ВТБ "Метр квадратный".
  • 15:42 Ипотечный бум закончился: девелоперы и банкиры наблюдают спад в выдаче ипотеки. Ипотечный бум, который подогревался льготным кредитованием и различными госпрограммами, начал сходить на нет. Застройщики и представители банковского сообщества видят, что в последний месяц количество запросов на ипотеку сократилось.
  • 15:15 Стоимость квадратного метра в московских новостройках выросла на 20% с начала года. Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Москвы выросла на 20% с начала 2021 года, сообщается на сайте Moscowestates. Речь идет о новостройках, строительство которых идет в столице огромными темпами.
  • 15:02 Екатеринбургские девелоперы дали прогноз по рынку недвижимости на следующий год. За первое полугодие 2021 года свердловчане взяли более 33 тыс. 500 ипотек. Это на 45% больше, чем в аналогичный период 2020. Однако Правительство России отменило льготную программу ипотечного кредитования, подорожали стройматериалы, а Центробанк повысил ключевую ставку.
  • 14:44 «Семейная ипотека» позволяет приобрести 74% предложения новостроек московского региона. Под размер 14,1 млн рублей, по данным аналитического центра сервиса "Синица", попадает порядка 74% всего предложения Московского региона.
  • 14:27 Количество квартир-студий с начала года выросло еще на 75%. Компактное жилье продолжает пользоваться повышенным спросом, как следствие, девелоперы строят все больше студий и однокомнатных квартир, и меньше – трех- и четырехкомнатных. За 2020 год количество студий в Екатеринбурге выросло на 65%, с начала 2021 года – еще на 75%.
  • 14:26 Росреестр зафиксировал абсолютный ипотечный рекорд в Москве. В январе — августе 2021 года в Москве зарегистрировано 82,6 тыс. ипотечных сделок, что стало абсолютным рекордом для первых восьми месяцев за все предыдущие годы, сообщается в пресс-релизе столичного управления Росреестра.
  • 13:41 ВТБ стал выдавать вдвое больше кредитов по «Семейной ипотеке». После расширения "Семейной ипотеки" на семьи с одним ребенком с 1 июля среднемесячный объем выдачи кредитов на покупку жилья вырос вдвое, сообщила пресс-служба ВТБ.
  • 13:31 Росреестр: выдача ипотечных кредитов в Москве за восемь месяцев выросла на 44%. "С начала года Росреестром Москвы оформлено более 82 тысяч ипотечных сделок, что является абсолютным рекордом первых восьми месяцев за все предыдущие годы и выше результатов 2019 и 2020 годов на 44% за аналогичный период", - говорится в сообщении.
  • 12:07 Золотые метры: в России дорожает жилье. Россия занимает лидирующие строчки по скорости подорожания жилья. Как дальше будет развиваться ситуация – зависит от госпрограммы льготной ипотеки.
  • 11:11 Омичи могут получить ипотеку по льготной ставке от 6 % годовых. Новая программа запущена в сентябре. Так за счет средств регионального бюджета ставка будет снижена на 3 процента. Но с условием — строительство индивидуального жилого дома должно вестись без привлечения подрядных организаций, то есть собственными силами.
  • 10:20 Горожане скупают квартиры с большим ценником. «Боятся, что дальше будет еще дороже». Люди боятся, что дальше будет еще дороже и покупают квартиры за нынешние цены, — поделилась с «Моментами» эксперт по недвижимости Ольга Мельникова.
  • 08:30 В Челябинске вырос спрос на аренду офисов. Работники быстро соскучились по разговорам у кофемашин и встрече с коллегами. Это доказывает и статистика: в Челябинске спрос на офисы сейчас выше, чем в допандемийный год.
  • 07:00 В элитном поселке «Кедровый» появился новый застройщик с дорогими домами. В Новосибирске представили проект нового жилого комплекса, который фактически встраивается в квартал элитного поселка «Кедровый».
  • 05:50 Назван еще один неожиданный эффект пандемии коронавируса. Информагентство Bloomberg назвало еще один неожиданный эффект пандемии коронавируса: она вызвала острый кризис на рынке жилья.
  • 05:21 «РГ»-советы: Как сэкономить и грамотно снять жилье. Желающих снять жилье на несколько дней стало больше, это привело к подорожанию краткосрочной аренды, а вслед за ней повысились цены и на долгосрочную - собственники не хотят упускать прибыль. Можно снять жилье заметно дешевле средней цены, но придется мириться с некоторыми неудобствами.
  • 04:36 В Улан-Удэ предлагают объявить бойкот продавцам квартир. Пользовательница многотысячного паблика в социальной сети ВКонтакте «Отзывы 03» из Улан-Удэ опубликовала пост, призывающий бойкотировать продавцов слишком дорогих квартир в регионе.

Новости за 21 сентября 2021 года      <  |  >      Новости за 23 сентября 2021 года>

Требуются риелторы

АБАКАРИ
Россия, Красноярский край, , город Красноярск,улица Карла Маркса, д. 95, оф. 209
время работы: пн-пт 9:00-20:00, сб 9:00-18:00
+7 (391) 2-142-142
https://abakari.ru